仁和资讯news

  • 请选择
  • 请选择

常见问题FAQ常见问题>>新闻资讯>>首页

出差途中发生的餐费能并入招待费吗?
2017/11/0253

问:我公司员工在出差途中发生的餐费,是否应在业务招待费支出扣除?

  答:《财政部关于印发<中央和国家机关差旅费管理办法>的通知》(财行〔2013〕531号) 第三条规定,差旅费是指工作人员临时到常驻地以外地区公务出差所发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费。

  《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

  参考2011年4月8日山东国税网上答疑:差旅费包括与出差任务相关的交通费、住宿费、伙食补助费以及各种杂费(如机场费、保险费、订票费、行李托运费、寄存费等)。对于“出差途中的餐费”,如要列入差旅费扣除,需能提供在“出差途中”就餐的证明,反之,计入业务招待费。

  根据上述规定,对于企业未实行出差定额伙食补助而是实际报销的,员工出差途中的餐费,其实际发生的支出可据实扣除,无需并入招待费支出;对于出差途中发生的招待业务客户发生的餐费应作为招待费支出并按比例扣除。


  来源:每日税讯精选

 

  联系方式:
  1、如果您有任何疑问可以随时拨打我们24小时专线:15207118070
  2、仁和会计全国热线:400-8899-059
  3、您也可以直接点击咨询我们在线客服了解详情

  4、关注仁和会计官方微信,了解更多财税信息,微信号:whrhkj。或扫描如下二维码:

  •  

版权所有 © 2005-2018 武汉荣昌仁和会计工商咨询服务有限公司 电话:027-83620635  鄂ICP备10204017号-1

分享到:

关闭